О ней

Не знаю сколько времени мне уготовил Бог.
Пока я сделал выдох только,
А не сдох.

Странное начало, согласитесь. Нынешний мой юмор не все понимают, и скорее всего уже не поймут. И дело, конечно, во мне. Сегодня, в этом блоге, я хочу поговорить о ней. О той, которая со мной на протяжении последних лет, ходит рядом, а последние дни, видимо, чего-то ждёт.

В 12 лет я потерял своего дядю. Последняя моя встреча с ним была в мой день рождения, в 1999 году. В 2000 году его не стало, онкология она такая штука, которая ждёт твоей слабости, пока ты борешься – она готовится. Тогда я еще не понимал, что смерть настолько коварна. И может отнимать самых близких тебе людей.

Когда мне было 15 лет ушла наша Эльвира. Рак лёгких забрал её быстро. Если с дядей Юрой были понятны истоки болезни. Всё-таки служба в армии, в морфлоте, откладывает свои отпечатки, в том числе вредные привычки в виде курения, да и ответственная и нервная должность капитана первого ранга. То с Эльвирой совсем другая история. Никто бы даже и подумать не мог, что её жизнь оборвется именно так. Всегда за здоровый образ жизни, добрый и светлый человечек. В этом году 1-го августа будет ровно 20 лет, как тебя нет. Я навсегда запомню тебя улыбающейся. И буду представлять только в свадебном платье, ведь ты этого так хотела.

В 19 лет я потерял бабушку и дедушку по отцовской линии. В один год. В мае и сентябре 2007-го. Это было больно. Я смотрел на своего отца, в его глаза, и было больно вдвойне. Я редко виделся с бабушкой и дедушкой в силу того, что они жили в другом городе. Но этот последний год я провёл с ними. Так как перебрался к ним, поступив в университет.

В 22 года я потерял дедушку по материнской линии. Я не солгу, если скажу, что тогда потерял самого нужного мне человека. Дед Коля мне заменил отца, он многому меня научил и многим пожертвовал ради меня. Тогда я понял, что не умею отпускать людей. Они мне нужны рядом, без них я не могу. Я всегда хотел и старался ровняться на тебя, дедушка. Делать добро людям всегда безвозмездно, стараться помогать, если кто-то нуждается в твоей помощи, и никогда не бросать в беде. Последнее наше рукопожатие я запомнил навсегда, ты тогда не мог ничего сказать, но я всё понял.

В 25 лет у меня… Димка, прости своего папку. Я так радовался, когда узнал, что у меня будет мальчишка, сын. Я так тебя ждал, ждал твоего появления, что вскоре возьму тебя на руки. Ты видимо это тоже чувствовал, раз захотел появиться на свет раньше. Это грёбаное раньше. Три дня мы боролись за тебя как могли. В мыслях, чувствах и… Я взял тебя на руки, в первый и последний раз. Я держал тебя на руках. Ты был рядом со мной, я тебя не отпускал весь твой несостоявшийся путь. Малыш, знай: я тебя никогда не отпущу. Слышишь? Никогда.

В 32 года я потерял бабушку. Того человека, который давал мне надежду на лучшее. Говорил, что нужно жить несмотря на потери, боль. Что нужно любить искренне, отдаваться без остатка любящим тебя людям. Последние годы твоей жизни мы часто созванивались по телефону и говорили ни о чём. Просто говорили. Знаешь, как не хватает твоего голоса сейчас. Я тебя не переименовал до сих пор в своем телефонном справочнике. И когда мама с твоего номера мне звонит, я вижу твою фотографию и подпись Бабушка.

Смерть всегда была рядом со мной. Я её не боялся и не боюсь. Мне страшно за другое. Что я не успею в нужный момент побыть с теми людьми, кто мне дорог. Мне страшно, что они могут не узнать, как сильно я их люблю.

В 34 года я потерял родного мне человека… Он не умер, он жив. Слава Богу, что жив, и, надеюсь, будет жить долго и счастливо. Но я его потерял навсегда. К сожалению… К сожалению потому, что он так и не узнал того, как сильно я его…

Эта фраза из начала моего блога — моя. Её написал сравнительно недавно. Если она до сих пор осталась непонятна, … Важное в ней то, что я наконец-то выдохнул.

PS: не теряйте людей!

PS2: а вы сожалеете о чём-нибудь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *